= Анализ отчетов по монопородным выставкам за 2008 г. =

Закончился 2008 год, прошли монопородные выставки и можно подвести итог. За год было проведено: 1 выставка ранга ЧК, 15 – ранга ПК, 30 ранга КЧК. Всего в выставках ранга ПК участвовало 533 собаки, ранга КЧК 735 собак, на Национальной выставке – 126 собак. Из них сплошного окраса 994 собаки, пятнистого окраса 395 и 4 собаки кремового окраса.

Большинство клубов стараются провести выставки грамотно и красиво, покупают хорошие призы для участников, тщательно подбирают экспертов. К сожалению, не все клубы строго соблюдают регламент монопородной выставки и правильно оформляют отчеты. По Положению РКФ, отчет должен быть передан и в РКФ и в НКП в течение 2-х недель. По нашему Положению срок сдачи в НКП увеличен до 1-2 месяцев.

В истекшем году из 45 клубов отчет в первые 2 месяца прислали 39 клубов, через 3-5 месяцев - 4 клуба, через 8 месяцев - 1 клуб (Омский клуб СС). Вообще не прислал отчет 1 клуб – Сибирский дрессировочный центр (Новосибирск), за что лишен права проведения выставки в 2010 году.

Наиболее простой способ – отправка отчета по почте. Но некоторые представители клубов просто отвозят в РКФ 2 экземпляра. Сотрудники РКФ не могут принимать отчеты для НКП, в результате оставленный в РКФ экземпляр отчета для НКП просто теряется, о чем мы уже предупреждали. (Отчет для НКП – это размеченный по результатам выставки каталог и ринговая рапортичка).

Отсутствие отчета в НКП не позволяет принимать к обмену и выдавать сертификаты ЧК и ЮЧК, в результате чего страдают рядовые владельцы собак.

Согласно положению РКФ, размеченный каталог должен быть заверен подписью и печатью клуба, гарантирующими достоверность информации. Печать в каталоге поставили 20 клубов, 9 клубов хотя бы приложили ринговые рапортички с печатью, остальные просто прислали заполненные неизвестно кем бумажки. Московский клуб «Кинология» прислал даже не каталог, а вырванные из него листки без подписи и печати. Почему на основании такой бумажки НКП должен принимать к обмену полученные на этой выставке сертификаты?

На конференции 2005 г было решено оплачивать в НКП за право проведения выставки 100 р. Оплату произвели 12 клубов, у остальных, видимо, не хватило средств на такой расход.

И, наконец, о самих отчетах. Как показал анализ, организаторы многих выставок не знают "Положение НКП о монопородных выставках", которое имеет свои нюансы в связи с тем, что экспертиза идет раздельно по окрасам.

«Положение», разрешающее раздельную экспертизу, было принято конференцией 2005 г, исходя из пожеланий большинства членов НКП. Собаки на таких выставках получают больше КЧК и ПК, однако Лучший Представитель Породы должен быть один! Положение было опубликовано на нашем сайте и в нашем «Информационном сборнике» № 12 за 2006 г. По решению конференции, вопрос о проведении экспертизы раздельно по окрасам был оставлен на усмотрение организаторов. Однако Выставочная комиссия РКФ, утверждая наше Положение, внесла свои коррективы – деление по окрасам стало ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для монопородных выставок. Мы сообщили об этом в нашем сборнике № 13 за 2006 г. В обращении к организаторам монопородных выставок было еще раз подчеркнуто – ЛПП на выставке один!

Сборники мы бесплатно рассылаем всем членам НКП, тратим на это силы и средства, и надеялись, что их читают. Из отчетов видно, что многие организаторы выставок Положения не читали. Незнание Положения ведет к серьезным ошибкам, экспертизу организуют по шаблону, так же, как у пород, где деление по окрасам разрешено FCI. Задумайтесь, ведь в тех породах, где деление по окрасам признано FCI, каждый окрас, например, на Евразии, получает свои 2 CACIB'а. А у бульдогов на все окрасы CACIB'ов всего два. Хорошо еще, что некоторые организаторы выставок звонят нам накануне или прямо во время выставки, если им что-то не ясно, и получают разъяснения. При наличии мобильной связи это не проблема, было бы желание.

По итогам 2007 г мы размещали на сайте обращение к организаторам выставок, указывая на основные ошибки. Однако 3 клуба все-таки выбрали двух лучших представителей одной породы, это клуб «Аверс» г.Тула, клуб «Фауна» г. Великий Новгород и клуб «Лидер» Москва. ЛПП окраса не предусмотрен Положением и баллы за него не насчитываются.

Теперь конкретно по отдельным клубам.
Оценки и титулы должны быть вписаны так, чтобы их можно было прочесть.
Небрежность заполнения ведет к ошибкам, когда мы начнем подсчитывать баллы для конкурса «Лучшие собаки НКП за год», «Лучшие производители года» и «Лучшие питомники года». Ведь подсчет баллов ведется по сданным нам размеченным каталогам, чтобы не пропустить кого-либо из претендентов. Как это ни грустно, большинство клубов не проводят сравнения на лучшего щенка (бэби, юниора) выставки, а если и проводят, то не вносят эти результаты в каталог. Но балл за лучшего в окрасе (3 балла) и лучшего на выставке (5 баллов) разный. В результате собака может потерять баллы. Очень может быть, что во время выставки все сравнения проведены, однако лицо, заполнявшее каталог, внесло не полную информацию.

Например, мне пришлось судить выставку спортивной детско-юношеской кинологической школы МГС РОСТО 19 октября в Москве. Все сравнения были проведены правильно, однако в полученном мной каталоге это отражено не было.

В результате, никаких замечаний по отчетам не имеют всего 10 клубов, (участники этих выставок получат все заработанные баллы):
С.-Петербург «Кеннел-Клуб», «Союз-Профи», «Глэд», Москва – «Арта», филиал Арты г.Обнинск, «Щелково-С»., Краснодар КОБО «Защита животных», Красноярск «Ковчег», Магадан Областной КСС, Рязань «Мещера».

А вот организаторы выставки Пермский клуб «Ротвейлер и экзотические породы», видимо, не читали наш Сборник с начала 2006 г и на сайт не выходили. Они провели свою выставку вообще без деления по окрасам, нарушив положение РКФ и НКП. Титулы, полученные на этой выставке, не будут учитываться при подсчете баллов.

Настоятельно рекомендуем клубам, допустившим серьезные нарушения на выставках 2008 г и заявившим на 2009 г выставки ранга ПК, пригласить наблюдателя от НКП, чтобы избежать повторения ошибок.

Президент НКП Маханько Е.В.
=наверх=