= XIV Национальная монопородная выставка =

Впечатления эксперта Национальной монопородной выставки-2008.

Я хотела бы поблагодарить Президента и Клуб Французских бульдогов России за приглашение судить на специальном шоу (Национальная выставка) в этом году в Москве. Это была огромная честь для меня посетить вашу страну и судить ваших замечательных собак.

Гостеприимство, оказанное мне, и сопровождающей меня компаньону, было на высшем уровне, гораздо лучше, чем я ожидала. Я хотела бы выразить всю свою благодарность тем, кто был задействован в том, чтобы, мой визит прошел идеально.

Я была приятно удивлена качеством собак показанных мне. Многие были определенно мирового уровня. Мои победители были отличными образцами породы, по моему мнению, они граничат с некоторыми из лучших, что я когда-либо видела.

Я была особым образом впечатлена количеством кобелей с роскошными головами. Большие квадратные головы с хорошим наполнением под глазами и хорошо наполненные морды, почти все имели темные глаза и отличное выражение.

Постав ушей и их размер также очень хорошие. Меня также удивило что, несмотря на то, что в ринге было достаточно жарко, я не видела ни одного француза, который бы дышал с затруднением и характеры у них, видимо, отличные.

Общий размер французов был очень хорошим. Я рассматривала с восхищением их костяк, но я бы советовала предостерегаться того, что уровень костяка не должен возрастать в дальнейшем, так как это сделает вид французов приближенным к виду английских бульдогов.

Двигались в целом очень хорошо. Я была впечатлена особенно движением задних конечностей. Было приятно обнаружить хорошую мускулатуру во-первых, и бедра во-вторых: как раз то, чего не хватает сейчас в Англии. Я также обнаружила некоторое количество отличных собак которые чуть загребали передними ногами. Некоторые из-за коротковатых предплечий, некоторые из-за широкой груди. Опять же, это пункты, которые должны быть рассмотрены при дальнейшем выборе в разведении. Крепость движения очень важна.

Мне понравился бронзово-тигровый кобель-победитель, его окрас был утерян в Англии уже много лет назад. Было несколько французов, которых я бы описала как разноцветных, что, хотя и не является дисквалификацией, но не понятно, они то ли сплошного окраса то ли пятнистые. Мне было приятно увидеть, что палевые бульдоги были в хорошем оттенке, не было излишка красного в цвете.

Единственное негативное замечание я должна сделать о том, что у многих французских бульдогов слишком длинные когти, которые косили их ноги - эту проблему можно легко решить подстригая их.

Я буду очень заинтересована в возвращении в Россию в будущем для того, чтобы пронаблюдать за прогрессом этой породы, я уверена в том, что я буду впечатлена.

Моя благодарность всем участникам выставки, тем кто удостоил меня чести судейства и всем кто оказал высокое дружелюбие и любезность.

От Пенни Ранкин-Парсонс
(Вице - Президент клуба французских бульдогов Англии,
Почетный Секретарь Английского Клуба "Французский Бульдог")

ENGLISH VARIANT