= XIII Национальная монопородная выставка =

25 ноября 2007 г. в Санкт-Петербурге прошла Национальная выставка породы французский бульдог. В этот раз ее проводило региональное отделение НКП в г.Санкт-Петербурге. Было много разговоров, сомнений, однако результат оказался прекрасным – выставку провели на хорошем уровне, а собак записалось больше, чем на московских выставках. Президиум НКП выражает благодарность руководителю регионального отделения Гоголевой И.Н., всем активистам, помогавшим в этой не простой работе, и особенно питомнику «Дашин Дом».

Теперь о выставке.

Экспертизу проводил Johannes Leonardus Williams (Нидерланды), Президент Национального Клуба породы этой страны. Всего было записано 105 собак, из них 75 сплошного окраса, 29 пятнистого и одна кремового окраса. Эксперт работал очень тщательно, без спешки, что всегда бывает приятно для экспонентов, не зависимо от результата. Сознание того, что Вашей собаке уделили внимание, а не просто отправили с ринга почти не глядя, что, к сожалению, бывает не редко, сглаживает даже огорчение от не высокой оценки. Теперь немного о результатах. Экспертиза была достаточно объективной, победили действительно хорошие собаки. Можно не согласиться с экспертом по оценке отдельных собак, но личная оценка не обязательно должна совпадать с мнением эксперта, и это еще не значит, что он не прав. Эксперт уделял внимание недостаткам, которые у нас нередко прощают. Пятнистые собаки, у которых не окантован глаз, получили оч.хорошо. Также строго он относился к крапу. Общее мнение эксперта после ринга - в массе собаки высокого уровня, хорошие головы. Он считает, что проблемы с хвостами у нас нет – в Европе уже появились полностью бесхвостые собаки, а наши все-таки с хвостами. В итоге лучшие результаты у питомника "А?Вигдорс" (ЛПП, 2 ЧК, 6 КЧК, Лучший бэбик и щенок выставки) из 15 выставленных собак, затем питомник "Зон Мирэкл" (ЧК, 3 ЮЧК) из 9, "Дашин Дом" (ЮЧК и КЧК) из 8 собак. От остальных питомников было выставлено по 3-4 собаки, наиболее успешно выступили собаки питомника "Пети Льевр" – (ЧК и КЧК) из 4 собак. Питомник "Золотой Снег" выставил 3 собаки, зато одна из них кремовая, единственная на выставке, получившая к тому же ЧК. Кремовый окрас разрешен РКФ, но все боятся выставлять на больших выставках. А зря, и доказательство тому - успех кремовой собаки. Хочу еще отметить высокий уровень импортных собак. Наконец стали привозить не брак с висячими языками, а действительно красивых собак. Из 14 собак зарубежного разведения 10 вошли в расстановку, а 5 из них заняли первые места и получили КЧК. Но все-таки лучшими были собаки российского разведения, и это радует. Несколько слов по организации. Очень удачно были сделаны призовые места в виде украшенных цветами постаментов разной высоты. Четко работала бригада. Приятно удивило, что за дипломом не надо толкаться возле стола, томясь в долгом ожидании. Член бригады очень оперативно приносил готовые дипломы к краю ринга и выдавал экспонентам. Этот опыт следует позаимствовать. Возле ринга была организована выставка детского рисунка. В общем, выставка прошла на хорошем уровне и мы от души поздравляем организаторов!


Президент НКП "Французский Бульдог" Маханько Е.В.

Впечатления эксперта Национальной монопородной выставки-2007

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Клуб, за то, что пригласили меня судить монопородную выставку в Санкт-Петербурге 25-го ноября 2007 г.

Я сужу французских бульдогов в Европе более 20 лет, как Президент клуба французских бульдогов Голландии, видел много френчей, так что достаточно компетентен, что бы судить российских французских бульдогов. Я уже был поражен качеством российских собак, выставлявшихся на нашей юбилейной выставке, посвященной 100-летию клуба, в мае, где ЛК и ЛС были из вашей страны. Это подтвердилось на монопородной выставке в С-Петербурге, где, в целом, качество ваших французских бульдогов было высоким, особенно собак сплошного окраса. По моему мнению, ваши собаки имеют очень хорошую линию верха, углы задних конечностей, а так же то, что становится очень редким в нашей стране – хороший хвост. Для меня это то, к чему надо относиться очень бережно, т.к. в Голландии немного собак, у которых хвост может быть правильно определен. Мой выбор ЛПП – это выдающаяся собака в очень хорошей кондиции, с хорошим поставом ушей, правильной линией верха, мощными движениями. Это означает, что у собаки в балансе правильные углы передних и задних конечностей. По моему мнению, французским бульдогам в России в целом надо улучшить уши и губы/нижнюю челюсть. Уши не всегда поставлены правильно, они стоят как стрелки на циферблате, показывая 10 или 2. Так же относительно ушей я бы обратил внимание на их размер. Уши не должны быть очень большими или очень маленькими. Они должны быть в балансе к размеру головы. Подбородок очень важен для меня и придает голове французского бульдога правильное выражение. Оно может быть нарушено очень большими губами или недостатком вздернутости. Я бы также отметил, что некоторые из ваших палевых собак имеют тенденцию к недостаточной пигментации.

В заключение, я хотел бы повторить, что, по моему мнению, качество ваших френчей очень высокое, и я получил большое удовольствие во время судейства.

С наилучшими пожеланиями, Джон Вильямс