= Решения Президиума, принятые в декабре 2010 года =
1. В 2009 г. КЛПС «АМИКО» город Сочи, ответственный Ткаченко Г. провел монопородную выставку с нарушениями Положения НКП о выставках – каталог выставки был составлен без деления по окрасам. Только благодаря вмешательству судьи, проводившего экспертизу (Хомасуридзе Р.Р.) это нарушение было устранено непосредственно во время выставки. Клубу была разрешена выставка 2010 г. с приглашением наблюдателя от НКП, о чем клуб был поставлен в известность, а кандидатура наблюдателя – Малкиной Л. - обсуждена. Однако 26.10.10 выставка была проведена без приглашения наблюдателя, а в проведении выставки вновь допущены нарушения - окрасы были отсужены, как отдельные породы, не проведены сравнения на лучшего в породе бэби, юниора и т. д. и выбрано два ЛПП.
Президиум постановил:
Лишить КЛПС «АМИКО» город Сочи, права проведения монопородных выставок породы «Французский бульдог» на два года и исключил из календарного плана 2011 г. монопородную выставку ранга КЧК, которую должен был проводить клуб КЛПС «АМИКО» 25 сентября 2011 г.

2. Президиум НКП рассмотрел на своем заседании вопрос о грубом нарушении Сухановой Н.В. Положения о монопородных выставках РКФ и НКП. Нарушение выразилось в том, что на выставку «Лоренс - 2010», проходившую 05 сентября в г. Новосибирске, ею была записана в класс Чемпионов НКП собака Пети Льевр Бонжур Ля Франс, которая на момент выставки (и на сегодня по-прежнему) титула Чемпиона Клуба не имела. При записи Суханова пообещала организатору выставки Юшковой О.А. представить необходимые документы прямо на выставке. Позже она пыталась ввести в заблуждение Президента, утверждая, что еще в феврале выслала документы на оформление титула Чемпиона НКП на эту собаку. Проверка каталогов показала, что в феврале собака имела всего один титул КЧК, чего хозяйка не знать не могла, что впоследствии была вынуждена признать и она сама.
Президиум постановил:
- Руководителю клуба «Лоренс» Юшковой О.А. объявить выговор и вынести предупреждение, что, если и на следующей выставке проверка документов при записи будет столь же небрежной, клуб будет лишен права проведения выставок.
- Титул «ПК», полученный Пети Льевр Бонжур Ля Франс на выставке клуба «Лоренс» 05.09.10, считать аннулированным и к обмену не принимать. Строго предупредить владельца питомника «Пети Льевр» Н.В. Суханову о том, что нужно более ответственно подходить к регистрации собак на выставку и при повторение подобной ситуации НКП будет ходатайствовать перед выставочной комиссией РКФ о её дисквалификации.
- Н.В. Суханову вывести из состава консультативной группы при Президиуме НКП.

3. На заседании Президиума НКП был обсужден вопрос о помощи региональным клубам в проведении монопородных выставок, а, при необходимости, и контроле за их проведением, поскольку мы все еще сталкиваемся с серьезными нарушениями Положения. Из Москвы это осуществлять не всегда возможно. Организация монопородных выставок является одной из основных обязанностей НКП, поэтому Президиум НКП принял решение выбрать в городах, где не менее трех клубов имеют право проводить монопородные выставки, своих представителей из наиболее грамотных и активных членов НКП. Клубы в городах, где всего один или два клуба проводят монопородные выставки, при необходимости могут обратиться к представителю НКП ближайшего к ним города, где такой представитель назначен. Списки представителей будут размещены на сайте и прилагаются к данному решению.

Список Представителей НКП в регионах:
- Иркутск и область, тел.: (3952) 22-29-92, 21-40-10, 74-22-29, mail: igoridog@mail.ru, Выгузов Игорь Анатольевич
- Краснодар, Красно-дарский край, тел.: (8612)31-22-60, mail: Darnibu@mail.ru, Малкина Людмила Николаевна
- Красноярск, тел.: (904) 895-18-34, mail: Infotech-sib@mail.ru, Бушкова Валентина Валерьевна
- Калуга, Тула и области, тел.: (4842) 56-14-06, факс 57-51-61, mail: gavd@List.ru, Гавдык Светлана Анатольевна
- Магадан, Хабаровск и Хабаровский край, тел.: (41322) 3-81-68, 2-91-24, mail: tigran@maglan.ru, Воробьева Наталья Петовна
- Мурманск и область, тел.: (911) 309-26-89 , mail: Irina-glad@mail.ru, Гладышевская Ирина Валентиновна
- Новгород Великий, Псков и области, тел.: (816) 2-62 53-40, mail: iznovagrada@mail.ru, Дмитриева Елена Олеговна
- Новосибирск и область, тел.: (383) 314-60-23, (383) 341-63-02, (903) 935-28-45, mail: kip1993@mail.ru, Синицина Ирина Анатольевна
- Омск, Омская область, тел.: (3812)57-61-48, (904) 323-49-97, mail: Isotka@gmail.com, Захарова Наталья Степановна
- Орел, Липецк и области, тел.: (4862) 72-13-70, mail: dogs_ookk@rekom.ru, Звягинцев Александр Владимирович
- Ростов-на-Дону и Ростовская область, тел.: (928) 961-06-05, (863) 266-25-94, mail: frb@bk.ru, Медведская Анна Юрьевна
- Санкт-Петербург и область, тел.: (812) 186-73-34, mail: dashindom@mail.ru, Гоголева Ирина Николаевна
- Самара и область, тел.: (846)336-00-34, (927) 204-11-98, mail: samaragorodok@mail.ru, Дорофеева Татьяна Вячеславовна

-------------------------------------------------------------------------------------------------

О кремовом окрасе
В 2010 г. ФЦИ принял постановление о запрещении судьям ФЦИ проводить экспертизу собак не признанных ФЦИ окрасов. Это касается не только кремовых бульдогов, но и других пород. На этом основании Президиум РКФ принял следующее решение:
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ «РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»
(решение по окрасам)
от 8 сентября 2010 года

РЕШИЛИ: Проведение судейства на выставках в системе РКФ собак с непризнанными ФЦИ окрасами:
- французский бульдог кремового окраса;
- цвергшнауцер шоколадного окраса;
- шпиц немецкий бело-черный с подпалом;
допускается только с дисквалификацией собаки по окрасу.
Собаки породы арлекин окрасов арлекин и блэк энд тен участвуют в выставках:
- ранга CACIB, как непризнанные ФЦИ породы, в 11 группе;
- ранга САС, отдельным классом в 9 группе.

Ситуация с французскими бульдогами кремового окраса оказалась критической. Этот окрас официально не признан ФЦИ, однако, по просьбе Национального клуба, Президиум РКФ в 2006 г. решил признать этот окрас в системе РКФ.

ВЫПИСКА из протокола заседания Президиума РКФ
от 19 апреля 2006 года
по 18 вопросу повестки дня.

РЕШИЛИ: утвердить кремовый окрас (со всеми возможными вариантами) на территории России с правом присуждения чемпиона России (экспертиза отдельным рингом) - для породы французский бульдог.

На основании этого решения бульдоги кремового окраса были допущены к разведению с получением родословных с пометкой «окрас не признан ФЦИ».
В настоящее время, в связи с решением ФЦИ, собаки кремового окраса не могут принимать участие в выставках и решение РКФ об отдельном ринге для кремовых собак утратило силу.
Разъяснений по племенному использованию кремовых собак от РКФ пока не поступало, видимо, пока действует прежнее Положение. В настоящее время НКП готовит запрос в Племенную комиссию по вопросу оформления документов на щенков кремового окраса.