= Анализ отчетов по монопородным выставкам 2009 года =
За период 2009 года под эгидой Национального клуба было проведено 45 региональных монопородных выставок, 25 Всероссийских и одна Национальная. Всего в выставках участвовало 1689 собак, из них 562 или 33% собак пятнистого окраса. Кремовые собаки практически в выставках не участвовали. На четырех выставках было представлено 5 собак. Среднее количество собак на выставках ранга ПК – 30, на региональных – 17. На Национальной выставке участвовало 145 собак. Самая большая Всероссийская выставка – 50 участников – была проведена Московским клубом «Лидер».
В прошлом году по итогам отчетов были сделаны отдельные замечания и пожелания. Большинство организаторов выставок отнеслось к нашим замечаниям серьезно и ошибки практически не повторялись. Так, нигде не выбирались 2 ЛПП, результаты, приведенные в каталогах, почти у всех заверены печатью и подписью. Без опоздания поступали отчеты. Хорошо провели выставки и своевременно подали отчеты клубы Санкт-Петербурга, Краснодара, Магадана, Иркутска, Новосибирска и многих других городов.
К сожалению, этого нельзя сказать о некоторых Московских клубах. Так, отчет клуба «Элита» (Москва) составлен небрежно, в каталоге нет даты выставки. Эксперты указаны списком и угадать, кто какую породу судит, невозможно. Да и количество собак для Московской монопородной выставки выглядит излишне скромно – 11.
Клуб «Фортуна» (Москва) умудрился составить каталог без деления по окрасам и это деление проводили прямо в ринге. Руководитель клуба «Фаворит» (Москва) вообще отметил в каталоге только КЧК. Каталог сдан без подписи и печати, а на наши просьбы прислать полностью размеченный каталог клуб не прореагировал.
Есть замечания и по клубам других городов Так, Череповецкий клуб «Аргус» внес информацию только по собакам сплошного окраса, а про пятнистых забыл, хотя два юниора – и кобель и сука получили ЮКЧК. Мы узнали об этом из документов, присланных на получение ЧК. Узнать, кто из них лучший юниор, мы не смогли и они потеряли баллы в конкурсе.
Мы очень удивились, увидев в каталоге клуба «Ваенга» (Североморск), что он является региональным отделением НКП. У нас на сайте есть Положение о региональных отделениях. Однако, учредительной конференции в г.Мурманск не проводили, документов о создании регионального отделения к нам не поступало, так что эта информация не соответствует действительности. Кстати, в каталоге этого клуба нет деления по окрасам. Это возможно, когда все участники выставки относятся к одной группе. Но в выставке участвовал один бело-тигровый щенок - он должен был быть записан отдельно.
Еще несколько слов о каталогах. Информация по собакам сплошного и пятнистого окрасов должна размещаться отдельно – как разные породы на многопородных выставках . Размещение вперемежку – тигровые кобели, затем пятнистые кобели, тигровые суки, пятнистые суки и так в каждом классе – крайне нежелательно. Это затрудняет работу ринговой бригады и очень неудобно при чтении каталога – это замечания клубу СС г.Рыбинск и клубу «Алмазная корона» г.Череповец.
В каталоге обязательно должна быть указана фамилия судьи, причем крупно. В каталогах Пензенского зоологического центра и клуба «Элита» (Москва) о судье просто забыли.
Есть еще у нас клубы, которые сдают отчет в НКП с большой задержкой. Видимо, на очередной конференции необходимо утвердить штраф за опоздание с отчетом, как это сделано в РКФ. Так, клуб «Фортуна» (Калуга) опоздал с подачей отчета на 2 месяца, а Ростовский Племенной кинологический центр сдал отчет через 4 месяца и то после многократных напоминаний. Часть руководителей не считает нужным оплачивать в НКП взнос за выставку – 100 руб. Вместо этого присылают копию квитанции об оплате в РКФ, но НКП к этому отношения не имеет. Видимо, организаторам выставок иногда полезно почитать Устав НКП и Положение о монопородных выставках или выходить на сайт НКП. .В прошлом году мы не приводили список должников за 2008г, однако нашу деликатность оценило совсем не много клубов. Внизу приводим список задолжавших НКП «крупную» сумму – 100р за выставки 2009г. От должников за 2009 и 2010 гг заявки на выставки и ходатайства о переносах выставок в даьнейшем приниматься не будут.
Учитывая все сказанное выше, Президиум НКП пришел к выводу, что просто замечания действенной силы не имеют. Придется применять к нарушителям более жесткие меры.
Уже в 2010г клуб «Спарс» (Санкт0Петербург) за перенос сроков выставки без согласования с НКП был наказан понижением ранга выставки 2011г с ПК на КЧК. Клуб «Фаворит» (Москва) провел выставку, не заявленную в календаре НКП. Клуб лишен права проведения монопородных выставок на год, а сертификаты, выданные на этой выставке, НКП не принимает к обмену. Вопрос о приеме сертификатов к обмену будет решать выставочная комиссия РКФ. Также на утверждение выставочной комиссии РКФ направлено решение Президиума о лишении клуба «Русь» г.Королев МО права на проведение монопородной выставки в 2011г за экспертизу собаки кремового окраса в общем ринге. Как известно, по решению Президиума РКФ 2006г экспертиза французских бульдогов кремового окраса проводится в отдельном ринге на всех выставках РКФ.
Напоминаем клубам, не приславшим отчеты о проведенных выставках или информацию о том, что выставка не состоялась, что НКП не будет принимать к обмену сертификаты с этих выставок, а при большом опоздании будет снижать этим клубам ранг выставок на следующий год или исключать выставки из календаря.

Должники по отчетам на конец июня:
Хабаровский Кеннел клуб и кошки - дата выставки 03.05.09 г.

Список должников по оплате выставок за 2009 г.:
г. Ростов-на-Дону, Донской Кинологический Племенной Центр - за 2009 г.
г. Иркутск, Иркутская областная кинологическая ассоциация - за 2009 г.
г. Иркутск, Общество Любителей Собак «ЛИДЕР» - за 2009 г.
Калужский областной КПЦ «ФОРТУНА» - за 2009 г.
Калужское РОЛЖ «ФАУНА» - за 2009 г.
г. Краснодар, Краснодарский Краевой КСС РОСТО - за 2009 г. и 2010 г.
г. Краснодар, КЦ «Защита животных» - за 2009 г.
МО, Межрегиональный КЦ «Русь», г. Королев - за 2009 г.
МО, РОО «КЦС и СС Миллениум» - за 2009 г. и 2010 г.
г. Москва, «КИНОЛОГИЯ» - за 2009 г.
г. Москва, ГКСС МГС РОСТО - за 2009 г.
г. Москва, Клуб «ЛИДЕР» - за 2009 г.
г. Москва, Клуб «Столица» - за 2009 г. и 2010 г.
г. Москва, Клуб «ЭЛИТА» - за 2009 г.
г. Пенза, КЛЖ «БЕСТ» - за 2009 г.
г. Рыбинск, КСС РОСТО - за 2009 г.
г. С.-Петербург, Кинологический центр «Северо-Западный Союз» - за 2009 г.
г. Тольятти, ТГООК «Клуб СС» - за 2009 г.
г. Тюмень, «ТООЛЖ» - за 2009 г.
г. Хабаровск, ХККОО «ХОКС-Центр» - за 2009 г.
Череповецкий Кинологический Центр «Алмазная корона» - за 2009 г.


Президиум НКП
=наверх=